Корпорация”Иркут” выпустила 10 самолетов Superjet 100 в 2022 году

Последний самолет Superjet 100 выпуска 2022 года покидает сборочный цех в Комсомольске-на-Амуре :: Министерство промышленности и торговли Хабаровского края
Новости, Авиакомпании, Промышленность, Корпорация Иркут, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), Ростех, Программа Sukhoi Superjet 100 (Сухой Суперджет 100)

Корпорация Иркут собрала в 2022 году всего 10 региональных самолетов Superjet 100, что в два раза меньше, чем планировалось в начале года. Это также самый низкий объем выпуска ВС данного типа с 2012 года. Произведенные в текущем году самолеты могут стать последними воздушными судами базовой модификации, в которой использовалось большое количество западных компонентов, включая российско-французские двигатели SaM146, европейскую авионику и другие.

Как следует из сообщения Министерства промышленности и торговли Хабаровского края, где расположен сборочный цех этих самолетов, последний собранный в этом году Superjet 100 с серийным номером 95230 улетел с завода в Комсомольске-на-Амуре в Ульяновск 10 декабря. По итогам 2022 года производственный центр корпорации Иркут полностью выполнил товарную программу, – отметило министерство.

Однако производственная программа SSJ 100 в этом году существенно менялась несколько раз. На прошедшей в начале февраля отраслевой выставке NAIS 2022 советник главы Объединенной авиастроительной корпорации, куда входит Иркут, Валерий Окулов заявил, что в этом году планировалось выпустить 23 самолета. А уже в конце марта, после запрета на поставки в Россию западных авиационных комплектующих, министр промышленности и торговли Денис Мантуров пообещал, что их запасов хватит на выпуск до конца года 19 машин без учета ранее собранных самолетов, которые не были реализованы заказчикам.

Источник в корпорации Иркут объяснил Aviatechmas.ru, что, вероятно, из оставшихся западных комплектующих в следующем году будет собрано еще несколько SSJ 100. Очевидно, что такие самолеты будут испытывать проблемы при эксплуатации по мере исчерпания в России запасов западных запчастей для них.

Основным получателем самолетов Superjet 100 в этом году стала авиакомпания Red Wings. За последнюю неделю декабря 2021 года и первые две недели января текущего она получила восемь ВС данного типа, включая несколько машин, которые не были поставлены мексиканскому перевозчику Interjet. Ранее представитель Red Wings говорил Aviatechmas.ru, что компания ждет в 2022-м поставки еще двух SSJ 100. Еще один самолет, как ожидается, пополнит монопарк данного типа авиакомпании Азимут. Кроме того, заказ на четыре самолета в базовой модификации есть у крупнейшего эксплуатанта этого типа – авиакомпании Россия. Однако пока неясно, сколько из них может быть поставлено в текущем году.

Приоритетом для Иркута сейчас является разработка полностью импортозамещенной модификации – SSJ-New. Согласно одобренной летом этого года правительственной программе развития авиатранспортной отрасли Российской Федерации, поставки самолетов в новом облике должны начаться уже в 2023 году. Сейчас такой график выглядит труднореализуемым, поскольку еще не начались летные испытания основного компонента SSJ-New – нового российского двигателя ПД-8. В интервью газете Ведомости 22 декабря Мантуров допустил возможность задержки программы, заявив, что SSJ-New с ПД-8 должен появиться в 2024 году.

Тем не менее Аэрофлот уже разместил предварительный заказ на 89 SSJ-New. Еще восемь самолетов этой модификации собирается взять в лизинг дальневосточный перевозчик Аврора. – Aviatechmas.ru

4 1 голос

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии