“Россия” приступила к техобслуживанию иностранных самолетов с регистрацией в РФ

:: ‘Россия’
Новости, Авиакомпании, ТОиР, Регулирование, Санкции, Авиакомпания Россия, Группа Аэрофлот, Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАВТ Росавиация)

Департамент авиационно-технического обеспечения авиакомпании Россия (входит в группу Аэрофлот) в Санкт-Петербурге получил расширенный сертификат ФАП-285 от Росавиации на выполнение техобслуживания воздушных судов иностранного производства, зарегистрированных в государственном реестре РФ.

Это позволит техническому блоку авиакомпании на базе в Пулково осуществлять техническую эксплуатацию всех типов воздушных судов в ее парке.

Обновленный сертификат распространяется на лайнеры Airbus и Boeing – в него внесены новые виды работ по оперативному и периодическому техническому обслуживанию, – а также на проведение обслуживания широкой линейки компонентов воздушных судов. Ранее действие сертификата, полученного в 2020 году, ограничивалось разрешением на техобслуживание только российских региональных реактивных самолетов Superjet 100 (RRJ-95).

На сегодняшний день Россия занимает второе место по количеству эксплуатируемых воздушных судов и является крупнейшим эксплуатантом самолетов российского производства в стране. По состоянию на февраль в парке авиакомпании было 127 ВС: 9 Boeing 747-400, 10 Boeing 777-300, 20 Airbus A319, 8 A320, 12 Boeing 737-800 и 68 Superjet 100. В конце года Россия планирует получить два новых отечественных узкофюзеляжных MC-21.

Флот самолетов сосредоточен в базовых аэропортах Москвы (Шереметьево) и Санкт-Петербурга (Пулково). Ранее провайдер технического обслуживания и ремонта воздушных судов России в Москве, Оренбурге, Сочи, Красноярске, Белгороде, Воронеже, Нижнем Новгороде, Ставрополе и Саратове – компания А-Техникс также прошла аудит Росавиации по расширению сертификата ФАП-285 для выполнения технического обслуживания самолетов Airbus и Boeing.

3.5 6 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии