Проведены испытания модели регионального самолета ТВРС-44 на штопор

:: ЦАГИ
Новости, Промышленность, Разработки, Региональные перевозки, Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), Уральский завод гражданской авиации (УЗГА)

В Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) завершился комплекс испытаний модели летательного аппарата турбовинтового регионального самолета ТВРС-44 Ладога, в том числе на больших углах атаки и в свободном штопоре. Специалисты-аэродинамики выявили режимы штопора модели, возникающие при отклонении органов управления в различные положения. Они изучили влияние на характеристики штопора изменения массово-инерционных характеристик, например положения центра масс модели, а также конфигурации взлетно-посадочной механизации крыла. Чем устойчивее режим штопора и больше значения углов атаки и угловых скоростей, тем сложнее методы пилотирования для вывода модели из штопора.

В ходе испытаний мы установили, при каких положениях всех органов управления возможно возникновение устойчивых режимов штопора самолета. Также были исследованы различные методы пилотирования самолета для вывода из этих режимов штопора. В результате установлены методы, которые обеспечивают выход самолета из штопора с требуемыми характеристиками запаздывания. Их можно рекомендовать при составлении заключения ЦАГИ к летным испытаниям самолета на большие углы атаки и сваливание, – прокомментировал Денис Дець, начальник сектора научно-исследовательского центра комплексных исследований и разработок винтокрылых летательных аппаратов ЦАГИ.

Ранее в этом месяце специалистами института также был проведен цикл испытаний на аварийное приводнение модели ТВРС-44. Серию катапультных испытаний динамически подобной модели самолета выполнили специалисты научно-исследовательского центра аэрогидродинамики ЦАГИ на базе комплекса Дубна. В ходе эксперимента стояла задача собрать максимум экспериментальных данных о поведении модели самолета при посадке и возникающих при этом перегрузках.

Затем специалисты института провели обработку данных, полученных с бортовой регистрирующей аппаратуры, установленной на модели, а также с видеофиксации эксперимента. На их основе ученые определили условия аварийного приводнения самолета – начальные углы тангажа, горизонтальные скорости и др., которые соответствуют наиболее безопасной посадке как на спокойную воду, так и на взволнованную поверхность. Результаты исследований могут быть использованы при разработке заключения о возможности вынужденного приводнения самолета Ладога.

ТВРС-44 Ладога – турбовинтовой региональный самолет на 40–44 пассажирских места, разрабатываемый АО Уральский завод гражданской авиации (УЗГА). Его серийное производство планируется начать в 2025 году. – Aviatechmas.ru

3.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии