Провайдер ТОиР группы”Аэрофлот” становится разработчиком авиационных запчастей для любых типов самолетов

:: ‘А-Техникс’
Новости, Авиакомпании, ТОиР, А-Техникс, Группа Аэрофлот

Для поддержания должной летной годности воздушных судов в условиях, когда действуют жесткие западные санкции, провайдер технического обслуживания и ремонта А-Техникс (входит в группу Аэрофлот) получил одобрение российских авиационных властей на разработку документации для изготовления ряда компонентов на любые типы воздушных судов как российского, так и западного производства.

Компания прошла аудит Росавиации для получения сертификата ФАП-21, раздел J, и в рамках полученного одобрения будет выполнять разработку документации для производства и модификации компонентов буфетно-кухонного оборудования, пассажирского салона, кабины экипажа, аварийно-спасательного оборудования, изоляции, облицовки и т. п.

Производство этих деталей будет осуществляться как совместно с организациями-партнерами, которые будут иметь сертификат ФАП-21, раздел G (сертификат производителя), или под системой качества А-Техникс, так и самостоятельно в соответствии с сертификатом ФАП-285.

Для реализации данного проекта в А-Техникс была подготовлена материальная база и сформировано два новых подразделения – конструкторский отдел и отдел по сертификации авиационной техники, в состав которых были включены специалисты, обладающие наибольшим опытом.

В ходе аудита представителями Росавиации и Авиарегистра были проверены работа подразделений, профессиональные компетенции сотрудников, внутренние нормативные документы организации, осмотрены производственные, складские и офисные помещения.

Получение сертификата ФАП-21 является важным этапом в последовательном развитии компании и расширении наших компетенций по выполнению технического обслуживания и ремонта авиационной техники. Это не только новые возможности, но и решение актуальных вопросов собственного производства ряда компонентов в условиях санкций, – отметил Михаил Коробович, гендиректор А-Техникс.

А-Техникс выполняет оперативное и периодическое техническое обслуживание самолетов Boeing 737, Boeing 747, Boeing 777, Airbus A350, Airbus A330, семейства Airbus A320 и Superjet 100.

По неофициальной информации Росавиация в мае уже выдала сертификаты разработчика авиатехники в части ее модификации, сертификации второстепенных изменений и выпуска технической документации компаниям ГосНИИ ГА, S7 Technics, УЗГА, Авиационные инженерные решения и институт авиационного приборостроения Навигатор.

Ожидается получение сертификатов компаниями Волга-Днепр инжиниринг, Ютэйр-инжиниринг, Авиагранд и Авиаинтерком. – Aviatechmas.ru

1 1 голос

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии