Экспортно-импортный банк США окончательно прекратил отношения с российскими клиентами

:: Boeing
Новости, Авиакомпании, Промышленность, Санкции, Финансы, Boeing

Совет директоров Экспортно-импортного банка США (Ex-Im Bank) провел первое заседание под руководством одобренной правительством Байдена главы банка Риты Джо Льюис, в ходе которого экспортное агентство утвердило очередной план финансовой помощи Boeing. В этот раз помощь направлена на поддержание логистической цепи американского авиастроителя.

Совет директоров одобрил повторное предоставление гарантий в размере 450 млн долл. банку Citibank, по Программе финансовых гарантий поставщикам. Это поможет поставщикам Boeing в ускоренном режиме получить оплату по счетам, по которым имеется задолженность со стороны Boeing, в рамках экспортных продаж различных моделей коммерческих самолетов на сумму около 2 млрд долл. Всего 365 поставщиков, являющихся компаниями среднего и малого бизнеса, смогут участвовать в программе.

Совет директоров также единогласно принял решение прекратить всякие отношения с российскими клиентами. Все заявки от российских клиентов на выгодное экспортное финансирование были заморожены с 2014 года, когда были введены санкции США, связанные с событиями в Крыму. С тех пор не была одобрена ни одна новая сделка. За российскими клиентами в авиационном секторе остались кредитные обязательства на сумму 410 млн долл. по договорам, заключенным до 2014 года. Ex-Im усиленно работает над решением по вопросу выплат по этим сделкам, – сообщили в банке.

В прошлом Ex-Im Bank не раз выдавал гарантии под кредиты для российских компаний, приобретавших самолеты Boeing. – Aviatechmas.ru

3.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии