Авиакомпания”КрасАвиа” впервые полетит за рубеж в мае

:: пресс-служба ‘КрасАвиа’
Новости, Авиакомпании, Аэропорты, Региональные перевозки, Регулирование, IATA, Авиакомпания КрасАвиа

Авиационные власти Монголии выдали российской региональной авиакомпании КрасАвиа сертификат иностранного перевозчика (Foreign Air Carrier Certificate, FAOC), который впервые позволит ей запустить международные регулярные коммерческие рейсы. Полеты по маршруту Красноярск-Улан-Батор с еженедельной частотой планируется начать в мае. В настоящее время в стадии завершения находятся все необходимые согласования, сообщила авиакомпания.

В рамках подготовки к запуску зарубежных полетов в сентябре прошлого года авиакомпании КрасАвиа (принадлежит правительству Красноярского края) был присвоен код Международной ассоциации воздушного транспорта IATA – KV. Уникальный код необходим для идентификации воздушного перевозчика, его пунктов назначения, а также для корректной работы множества приложений, построенных на основе этих систем кодирования.

Красноярск-Улан-Батор – это первое международное регулярное направление КрасАвиа, и мы надеемся, не единственное. Интенсивное развитие экономических отношений между Красноярским краем и Монголией вызвало необходимость открытия прямого регулярного рейса, и есть основания полагать, что направление будет востребовано с обеих сторон, – прокомментировал гендиректор авиакомпании Андрей Егоров.

При формировании расписания, учитывая историческую связь между Республикой Тува и Монголией, планируется обеспечить удобную двухстороннюю стыковку рейсов между столицей Монголии и Кызылом через Красноярск, отметили в авиакомпании.

Наиболее вероятными типами ВС для полетов являются франко-итальянские турбовинтовые ATR 72-500 и ATR 42-500.

В летнюю навигацию этого года (с 26 марта по 28 октября) региональная авиакомпания будет обслуживать более 30 направлений.

Парк ‘КрасАвиа’ составляют 50 воздушных судов, включая 2 ATR 72-500, 5 ATR 42-500, 3 Ан-24, 4 Ан-26, а также L-410, Як-42, вертолеты Ми-8Т, Ми-8МТВ-1. В рамках краевой программы реновации вертолетного парка предусмотрена поставка 5 вертолетов Ми-8МТВ-1 до 2027 года.

В 2022 году, который стал успешным для авиакомпании, количество перевезенных пассажиров составило 412 тыс. чел. (+35% к 2021 году), в т. ч. на регулярных линиях 300 тыс. чел. (+59%). Налет превысил 25 тыс. (+9%). В общем рейтинге авиакомпаний РФ по количеству перевезенных пассажиров ‘КрасАвиа’ поднялась на 20-ю позицию. – Aviatechmas.ru

3 2 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии